Coupe d’Europe

Euroleague 2016/2017

Qualifiée pour la deuxième année consécutive, pour disputer la plus prestigieuse des Coupes d’Europe,  l’Euroleague, l‘ESBVA-LM est placée dans la poule B avec UMMC Ekaterinburg (Russie, tenants du titre), Nadehzda Orenburg (Russie, finaliste 2016), Uniqa Sopron (Hongrie), CB Avenida Salamanque (Espagne), Antakya Hatay (Turquie), CCC Polkowice (Pologne), Tango Bourges Basket.

I – Classement après l’avant dernière journée  :

  1. UMMC Ekaterinburg : 25 pts
  2. Nadehzda Orenburg : 22 pts
  3. Salamanque : 20 pts
  4. Bourges Tango : 20 pts
  5. Antakya Hatay : 19 pts
  6. ESBVA-LM : 18 pts
  7. Uniqa Sopron : 17 pts
  8. CCC Polkowice : 15 pts

II – Calendrier et résultats de la poule :

  • 26 et 27 Octobre

    • ESBVA-LM : 74 / Bourges : 81
    • Salamanque : 83 / Ekaterinburg : 72
    • Antakya : 58 / Orenburg : 70
    • Polkowice : 82 / Sopron : 90
  • 2 et 3 Novembre :

    • Orenburg : 58 / ESBVA-LM : 48
    • Ekaterinburg : 82 / Sopron : 61
    • Bourges : 65 / Polkowice : 60
    • Salamanque : 92 / Antakya : 62
  • 9 et 10 Novembre :

    • ESBVA-LM : 69 / Salamanque : 68
    • Antakya : 64 / Ekaterinburg 73
    • Sopron : 77 / Bourges 69
    • Polkowice 46 / Orenburg 70
  • 30 Novembre et 1er Décembre

    • Antakya 76 / ESBVA-LM 81
    • Ekaterinburg 81 / Bourges 66
    • Orenburg 65 / Sopron 57
    • Salamanque 81 / Polkowice 60
  • 7 et 8 Décembre

    • ESBVA-LM 69 / Ekaterinburg 88
    • Sopron 77 / Salamanque 68
    • Polkowice 54 / Antakya 64
    • Bourges 58 / Orenburg 60
  • 14 et 15 décembre

    • ESBVA-LM 75 / Polkowice 55
    • Orenburg 59/ Ekaterinburg 88
    • Salamanque 63/ Bourges 50
    • Antakya 74/ Sopron 66
  • 4 janvier 2017

    • Sopron 62 / ESBVA-LM 72
    • Polkowice 64/ Ekaterinburg 77
    • Salamanque 49/ Orenburg 64
    • Bourges 68 / Hatay 55
  • 11 janvier

    • Bourges 63 / ESBVA-LM 42
    • Ekaterinburg 74 / Salamanque 68
    • Orenburg 63 / Antakya 54
    • Sopron 76 / Polkowice 64
  • 18 janvier

    • ESBVA-LM 83/ Orenburg 71
    • Sopron 56/ Ekaterinburg 82
    • Polkowice 59/ Bourges 65
    • Antakya 68 / Salamanque 64
  • 25 janvier

    • Salamanque 79/ ESBVA-LM 70
    • Ekaterinburg 100 / Antakya 40
    • Bourges 80 / Sopron 59
    • Orenburg 50 / Polkowice 60
  • 1er février

    • ESBVA-LM 71/ Hatay 72
    • Bourges 63/ Ekaterinburg 97
    • Sopron 69 / Orenburg 89
    • Polkowice  71/ Salamanque 75
  • 7 et 8 février

    • Ekaterinbourg 91/ ESBVA-LM 69
    •  Salamanque 84 / Sopron 67
    • Antakya 58 / Polkowice 54
    • Orenburg 69 / Bourges 61
  • 15 février

    • Polkowice 77 / ESBVA-LM 68
    • Ekaterinburg 88Orenburg 81
    • Bourges 69 / Salamanque 63
    • Sopron 95 / Antakya 98
  • 22 février

    • ESBVA-LM / Sopron
    • Ekaterinburg / Polkowice
    • Orenburg / Salamanque
    • Hatay / Bourges

Pour information, la poule A est composée de : Fenerbahce (Turquie), Montpellier (France), Prague (République Tchèque), Crakowie (Pologne), Schio (Italie), Györ (Hongrie), Koursk (Russie), Mersir (Turquie)

Flash back :

Tous les détails sur les campagnes européennes de ces deux dernières années : campagne d’Euroleague puis d’Eurocup 2015/2016 et, bien sûr, la saison 2014/2015 d’Eurocup qui se conclut par la victoire de l’ESBVA-LM peuvent être retrouvés sur la page « Présentation Historique, puis 2015/2016 ou 2014/2015 ».

Coupe d’Europe was last modified: février 16th, 2017 by Marc Delgrange

Comments are closed.

Translate »