Centre de Formation : Equipe U20

L’équipe des moins de 20 ans (U20) du Centre de Formation de l’ESBVA-LM sera coachée, pour la saison 2017/2018, par Rémi Delannoy, (l’an dernier Rémi était assistant-coach du Lille Métropole Basket en Pro B garçons) assisté d’Alexandre Coulomp.

L’équipe évolue dans le championnat NF2 poule D. Pour 2017/2018, elle sera opposée à : Escaudain (59), Panthères Mulhouse Alsace (68), Furdenheim ACSL (67), CSL Dijon (21), Femina Wasquehal (59), Trith Porte du Hainaut (59), Sainte-Savine (10), l’entente Le Chesnais-Versailles (78) et deux autres équipes « espoirs » : Saint-Amand Hainaut (59) et Flammes Carolo Ardennes (08).

Par ailleurs, les équipes « espoirs » de Centre de Formation (qui ont, rappelons le, interdiction d’intégrer des joueuses de plus de 20 ans) disputent en parallèle un championnat spécifique qui débouche, en cas de classement à l’une des deux premières places, sur un « final four » national (que l’ESBVA-LM a disputé l’an dernier). Les villeneuvoises, dans leur poule, rencontreront, outre Charleville et Saint-Amand (déjà dans la poule NF2), les espoirs de Mondeville, Angers et Bourges.

Les premiers résultats :

Samedi 17 septembre : défaite à Escaudain : 63/57 (31/30 à la mi-temps) : Les filles de Remi Delannoy démarraient, à l’extérieur contre une équipe expérimentée. Elles furent, en outre, pénalisées par les fautes (au total 23 contre à leurs adversaires). Grâce au rebond offensif, elles passent en tête à la fin du troisième quart temps (45/49), mais, à trois minutes de la fin, les locales reprennent l’avantage (60/57 et surtout les deux grandes à 4 fautes). L’adresse fuit en fin de match et les Guerrières juniors s’inclinent à l’issue d’une belle bataille.

La suite des rencontres :

Le calendrier des rencontres s’établit comme suit (les rencontres du championnat Espoir sont décalées vers la droite, les matchs au Palacium sont en gras). En cours de saison, des modifications peuvent survenir. Plus de détails et suivi des modifications en temps réel par le lien : calendrier » qui mène directement au championnat NF2. Pour accéder aux données concernant le championnat espoir, il faut modifier en haut l’intitulé du championnat (« Nationale Féminine 2 Espoirs »), puis aller sur « poule H » :

  • 16 septembre à Escaudain (retour au Palacium le 13 janvier)
  • 23 septembre au Palacium 17h15 contre Mulhouse (retour le 20 janvier)
    • 30 septembre 17h15 à Angers
  • 7 octobre 20h à Furdenheim (retour au Palacium le 3 février)
    • 14 octobre au Palacium 16h30 contre Saint-Amand (retour le 10 février)
  • 21 octobre 20h à Armentières (retour au Palacium le 17 février)
    • 24 octobre 15h à Bourges
  • 4 novembre 17h15 au Palacium contre Dijon (retour le 3 mars)
  • 11 novembre 17h15 au Palacium contre Wasquehal (retour le 10 mars)
  • 18 novembre 20h à Trith (retour au Palacium le 17 mars)
    • 25 novembre à 17h15 au Palacium contre Mondeville
    • 29 novembre à 16h30 au Palacium contre Bourges
  • 2 décembre 17h15 au Palacium contre Sainte-Savine (retour le 24 mars)
  • 9 décembre 20h au Chesnais (retour au Palacium le 7 avril)
    • 16 décembre 17h15 au Palacium contre Charleville-Mézières (retour le 14 avril)
    • 27 janvier 16h30 au Palacium contre Angers
    • 24 février 17h15 à Mondeville

 Composition de l’équipe :

Certaines joueuses pouvant être amenées à évoluer parfois en U20, parfois en U18, on se référera à la liste générale des joueuses du Centre de Formation sur la page de présentation du Centre de Formation (ou en suivant le lien).

NB : Les résumés des saisons des U20 2015/2016 et 2016/2017 peuvent être retrouvés sous l’onglet « ESBVA-LM » → « Présentation et Historique ».

 

 

Centre de Formation : Equipe U20 was last modified: septembre 18th, 2017 by Marc Delgrange

Comments are closed.

Translate »