Coupe d’Europe

euroleague

Pour la troisième saison consécutive, l’ESBVA-LM dispute la plus prestigieuse Coupe d’Europe : l‘Euroleague. Elle évolue dans la poule A avec le Dynamo Kursk (Russie – tenant du titre) ; USK Prague (Tchékie, vainqueur 2015, final four 2016 et 2017) ; SK Galatasaray (Turquie, vainqueur 2014) ; Sopron Basket (Hongrie) ; Castors Braine (Belgique) ; Tango Bourges ; CCC Polkowice (Pologne)

Classement après douze journées

  1. Dynamo Kursk : 24 pts
  2. Sopron Basket : 20 pts
  3. USK Prague : 19 pts
  4. Tangos Bourges : 18 pts
  5. SK Galatasaray : 18 pts
  6. ESBVA-LM : 16 pts
  7. Castors Braine : 15 pts
  8. CCC Polkowice : 14 pts

Calendrier et résultats des rencontres de l’ESBVA-LM

Nb : les comptes rendus des matchs sont accessibles en cliquant sur le score.

  • 11 Octobre, au Palacium contre Polkowice : victoire 65/60
  • 18 Octobre à Kursk : défaite 83/68.
  • 25 Octobre au Palacium contre Braine : victoire 81/71
  • 1er Novembre au Palacium contre Sopron : défaite 73/83
  • 22 Novembre à Prague : défaite 88/51
  • 29 Novembre au Palacium contre Bourges : victoire 64/55
  • 6 Décembre à Galatasaray : défaite 69/64
  • 13 Décembre à Polkowice : victoire 61/69
  • 20 Décembre au Palacium contre Kursk : défaite 57/63
  • 3 Janvier 2018 à Braine : défaite 77/61
  • 10 Janvier à Sopron : défaite 82/56
  • 17 Janvier au Palacium contre Prague: défaite 59/72
  • 24 Janvier à Bourges à 20h30
  • 31 Janvier au Palacium contre Galatasaray

Autres matchs de la poule A, journée par journée

Journée 1 : 11 octobre 2017

  • Kursk : 84 / Braine : 68
  • Sopron : 72 / Galatasaray : 54
  • Prague : 64 / Bourges : 61

Journée 2 : 18 octobre

  • Polkowice 70/Sopron 73
  • Galatasaray 82/Prague 77
  • Braine 66/Bourges 76

Journée 3 : 25 octobre

  • Sopron 74/ Koursk 88
  • Prague 72/ Polkowice 66
  • Bourges 72/ Galatasaray 74

Journée 4 : 1er Novembre

  • Koursk 109/Prague 88
  • Polkowice 71/Bourges 66
  • Braine 71/Galatasaray 72

Journée 5 : 22 Novembre

  • Galatasaray 67/ Polkowice 72
  • Sopron 83/ Braine 59
  • Bourges 65/ Koursk 76

Journée 6 : 29 Novembre

  • Koursk 102/ Galatasaray 45
  • Sopron 71/ Prague 79
  • Braine 63/ Polkowice 58

Journée 7 : 6 Décembre

  • Prague 67/Braine 68
  • Polkowice 70/Kursk 98
  • Bourges 76/Sopron 65

Journée 8 (première journée retour) : 13 décembre

  • Galatasaray : 73/Sopron 75
  • Braine 60/Koursk 72
  • Bourges 86/Prague 72

Journée 9 : 20 Décembre

  • Sopron 70/Polkowice 53
  • Prague 83/Galatasaray 80
  • Bourges 62/Braine 52

Journée 10 : 3 Janvier 2018

  • Galatasaray 61/Bourges 79
  • Polkowice 51/Prague 61
  • Kursk 86/Sopron 66

Journée 11 : 10 Janvier 2018

  • Prague 56/Koursk 88
  • Bourges 82/Polkowice 72
  • Galatasaray 87/Braine 76

Journée 12 : 17 Janvier 2018

  • Braine 61 /Sopron 66
  • Polkowice 77 /Galatasaray 86
  • Kursk 94 /Bourges 63

Pour info, la poule B regroupe : Cracovie, Fenerbahce, Yakin Dogu, Schio, Salamanque, Orenburg, Ekaterinburg et Montpellier

 

NB : Tous les détails sur les campagnes de Coupe d’Europe de ces trois dernières années : campagne d’Euroleague puis d’Eurocup 2016/2017, 2015/2016 et, bien sûr, la saison 2014/2015 d’Eurocup qui se conclut par la victoire de l’ESBVA-LM, peuvent être retrouvés à partir de la page « Présentation Historique ».

Coupe d’Europe was last modified: janvier 18th, 2018 by Marc Delgrange

Comments are closed.

Translate »