Organigramme

Ci-dessous l’organigramme le plus complet possible (ne pas hésiter à nous signaler toute erreur ou oubli) de celles et ceux qui permettent à l’ESBVA-LM de faire face à ses nombreuses tâches :

Voir la page contacts pour joindre l’interlocuteur que vous recherchez.

Carmelo SCARNA : Président

Alain BEUVELET : Président délégué

Vice-président(e)s :

Josée FOUQUES : Vice-présidente

Pascal WILLIAME : Vice-président et responsable relations partenariat privé

Comité directeur

Eric MELIET : Membre du Comité Directeur en charge des bénévoles, de l'organisation des matchs, de la sécurité et accueil VIP

Olivier VERSCHILDE : Membre du Comité Directeur. Résponsable billeterie et organisation des déplacements

Didier BAELDE : Mmebre du Comité Directeur en charge du suivi scolaire au Centre de Formation

Guy GEOFFROY : Membre du Comité Directeur en charge du suivi comptable et financier

Ludovic MAILLARD : Membre du Comité Directeur en charge de la boutique

Frédéric DELAHOUSSE : Membre du Comité Directeur. Trésorier

Sylvie MAZZOLINI : Membre du Comité Directeur en charge de l'organisation, l'animation et l'accueil VIP

Christophe VITOUX : Membre du Comité Directeur et Directeur du Centre de Formation

Sébastien DESGARDIN : Membre du Comité Directeur

Adel BOUSALHAM : Membre du Comité Directeur et Co-directeur du club des partenaires

Audrey DESMET : Membre du Comité Directeur et Co-directrice du club des partenaires

carmelo scarna

Management

Christophe VITOUX
Manager Général
06.07.99.99.93
manager@esbvalm.fr

Maxime DEKEUSTER
Directeur Commercial en charge des partenariats
06.19.45.35.43
sponsoring@esbvalm.fr

Chloé LYSIK
Qualitty Hospitality, organisation des matchs, des séminaires et relation partenaires
06.87.29.16.23

Thibaut LASSER
Responsable Communication
06.89.88.17.61

Noé BART
Community Manager
06.32.83.48.20

Louis BRUNEAU
En charge de la billetterie, de la boutique, des déplacements et assistant communication
06.83.92.63.40

Jocelyne LEBRUN
Secrétaire
Bureau : 03.20.19.66.94
Mobile : 06.74.80.67.15

Valérie MINNEKEER
Comptable en charge des RH
06.83.35.54.59
comptabilite@esbvalm.fr

Fred SENECAUT
Intendant logistique
06.21.69.17.85

Staff technique

rachid meziane

Rachid Meziane : Head Coach

Antonio de Barros

ANTONIO DE BARROS : ENTRAINEUR ASSISTANT

Albin RESIMONT :
Assistant analyse vidéo
06.89.01.46.90

Thomas BEAREZ :
Assistant analyse vidéo
07.77.39.54.38

Carlos MARTINEZ :
Préparateur physique

Maxime BERMONT :
Assistant préparateur physique
06.48.21.29.40

Adrien Noël :
Stagiaire prépration physique

Staff centre de formation

Christophe VITOUX
Directeur

Kevin FAUCHOIS
Responsable du centre de formation - Head Coach U20
07.87.95.23.01

Quentin GOUGEON
Head coach U18

Fred SENECAUT
Assistant coach U20 et U18

Laurie MALVOISIN
Assistant CDF

Noé BART
Intendant

Académie des grandes by MEL

David THIEBAUT
Coach

Fred SENECAUT
Assistant coach
06.21.69.17.85

Staff médical

Béchir BOUDJEMAA
Résponsable médical
35 rue de Wazemmes 59000 Lille
06.22.18.38.96

Julien SIX
Médecin
22 Boulevard G. de Montalembert, 59650 Villeneuve-d'Ascq
06.30.94.27.49

Florence DELAHOUSSE
Kinésithérapeute (Coordinatrice)
06.22.62.56.97

Alexandre DEMONT
Ostéopathe
182 rue Jules Guesde 59650 Villeneuve d'Ascq
06.79.26.30.15

Abdelhamide SAHRAOU
Ostéopathe
2 rue de l'Abbé Guichard 59126 Linselles
06.07.90.86.50

Benoit DIAGNE
Nutritionniste diététicien
06.51.60.36.55

Alexandre Houlze
Kinésithérapeute
06.38.24.32.67

Jérome RIGAUT
Kinésithérapeute
06.83.38.69.33

Salariés du Club

Christophe VITOUX : Manager Général

Maxime DEKEUSTER : Responsable Commercial & logistique

Frederic DELAHOUSSE : Prestataire gestion et comptabilité

Cabinet FORTIN : Commissaires aux comptes

Animation / Communication

Yoann HUYGHE : Speaker

Philippe DETAY : Photographe

Stéphane PHILIPPE : Créateur du site

Mais le club ne tournerait pas sans son fidèle groupe de bénévoles :

Jocelyne LEBRUN : Secrétaire

Pascal et Benjamin ROGER : Installation de la salle

Pascal ROGER : Responsable de salle durant les matchs

Micheline CAMBIER : Invitations

Claude BRANCHEREAU, Jean-Jacques et Régis MOENECLAEY, Patrick VERSAEVEL, Catherine et Jonathan WALCZAK : Sécurité

Isabelle et Didier CHOQUEL, Marceau PREUVOT, Chantal DEBUYSER, Micheline CAMBIER, Lydie BECART, Marie BARBARY, Ludivine MOENECLAEY, Christelle GLANTZLEN, Michèle PROUILLE, Marie-Claude DELPORTE : Buvette

Jean-Claude LESTAEVEL : Espace VIP

Les Z’HURLANTS, sous l’orchestration de leur président et chef d’orchestre : Bertrand BARRE : Rangement de la salle

Régisseur du Palacium

Karim CHANFOUIE

Partenaires officiels